«Магия древних струн»

Концерт гусельной музыки прошел 31 октября в ДШИ.   Зрители на себе испытали всю магию традиционного русского народного музыкального инструмента, звучавшего на Руси с незапамятных времен и воспеваемого в сказках, былинах и других фольклорных жанрах.

Сегодня гусли по праву считаются символом нашей великой страны и выразителем национального характера русского человека. Поэты воспевают их в своих стихах, а художники отображают в своих картинах. В кинематографе звучание гуслей   используют для музыкального оформления чарующей красоты русской природы.

Не удивительно, что в нашем городе у этого удивительного инструмента есть свои преданные почитатели. Это и ученики преподавателя по классу гуслей Елены Тарабуриной, и их родители, и все, кто приходил на концерты   гусельной музыки.

Елена Викторовна – замечательный педагог и талантливый музыкант, лауреат международного конкурса, солистка известного ансамбля «Петровские гусляры». Она активно пропагандирует гусли и развивает исполнительское мастерство.

Вместе с ней в концерте принимали участие молодые исполнители: Апарина Наталья - ученица Елены Тарабуриной, выпускница нашей школы, студентка    Московского Губернского колледжа искусств г.Химки и Элла Березина -  выпускница этого же колледжа. Им помогала концертмейстер ДШИ Ирина Банникова (фортепиано).

Зрители, пришедшие в этот вечер на концерт, получили истинное удовольствие от разнообразной музыки, от мастерства исполнителей, от волшебного звучания инструментов.

Гусли – совершенно особый инструмент. Их многотембровая глубина позволила по-новому зазвучать и классической музыке А. Вивальди, и народным композициям («Кельтские танцы» К. Шаханова и «Цыганская фантазия» В. Малярова).

Но гусли всегда пробуждают в нас нечто, связывающее с землей и предками. Поэтому душу и сердце зрителей глубоко тронули «Сказ о земле русской» (В. Маляров), «Ярославский концерт» (Е. Дербенко), «Московская барыня» (В. Городовская»).

Магия древних струн покорила всех!

WhatsApp_Image_2018-11-01_at_10.22.59-1.jpeg

WhatsApp_Image_2018-11-01_at_10.23.00(1).jpeg